Особенности обучения в аспирантуре после окончания магистратуры: плюсы и минусы

Аспирантский реферат

Выпускники вузов не всегда стремятся сразу покинуть учебное заведение. У студентов есть возможность после окончания магистратуры и получения диплома развиваться в научной сфере и поступить в аспирантуру. Для многих из них это прекрасная возможность проявить себя в интересной среде, проводить исследовательскую работу, добиться значительных результатов и получить заветную степень. С другой стороны, аспиранты получают массу конкурентных преимуществ при трудоустройстве. У каждого выбора есть свои плюсы и минусы, с которыми необходимо ознакомиться до принятия решения.

Что представляет собой аспирантура

Образовательный процесс в магистратуре занимает два года. Далее при поступлении в аспирантуру студенту необходимо потратить еще от трех до пяти лет. Этого вполне достаточно, чтобы приобрести ценный опыт в научной деятельности, который открывает для соискателя двери в престижные компании и организации, гарантирует стабильную и высокооплачиваемую работу.

Учащиеся в магистратуре погружаются в более сложный образовательный процесс после получения диплома. Обучение аспирантов в большей степени ориентировано на их самостоятельное развитие, что позволяет подготовить специалистов высокого профессионального уровня. Выпускники аспирантуры занимают вакантные должности в среднем и высшем преподавательском составе.

Неотъемлемым условием обучения аспиранта является написание диссертации. Сложность подобного научного труда намного выше по сравнению с обычным дипломным проектом, что объясняется следующими причинами:

  1. исследовательская работа продолжается в течение нескольких лет, предусматривает поиск и анализ большого объема информации и материалов;
  2. от автора требуется представить личное мнение относительно какого-либо вопроса или проблемы;
  3. кандидат должен доказать новизну и ценность исследования с помощью достоверных фактов и аргументов;
  4. защита диссертации представляет собой ответственное мероприятие, к которой следует качественно подготовиться, чтобы заинтересовать комиссию и убедить ее представителей в важности и значимости исследовательской работы.

На что может рассчитывать аспирант

Учащимся в аспирантуре предоставляются выплаты. Финансирование научной деятельности кандидатов связано с повышением эффективности их исследовательской работы. В таком случае соискатель получает некую финансовую свободу и может позволить себе тратить время и силы исключительно на учебу. Однако выпускники аспирантуры даже при наличии заветной степени редко сталкиваются со значительным увеличением доходов. Лишь в некоторых случаях ученые могут позволить себе роскошный образ жизни. Как правило, специалисту предлагают скромный оклад. С другой стороны, опытные эксперты в своей области имеют шанс продвигать науку вперед.

Как видно из всего вышесказанного, поступление в аспирантуру сопровождается большими рисками. Кандидату необходимо разобраться со всеми противоречивыми моментами и ответить себе честно на вопрос о целесообразности такого обучения. Важно помнить, что серьезный исследовательский труд отнимает максимум личного времени, порой становится очень утомительным, что объясняется необходимостью в постоянном мониторинге разнообразных литературных источников.

Нередко студенты продолжают образовательный процесс по настоянию родителей или рекомендации научного руководителя. Однако такой подход к принятию решений не может оправдать ожидания. В этом случае велики риски потратить зря пять лет собственной жизни, занимаясь не интересным для себя делом. Когда студент действительно горит желанием развиваться в определенной научной сфере, осознает масштабность исследовательского труда, готов к трудностям, бумажной волоките, бессонным ночам, можно смело следовать за мечтой и поступать в аспирантуру. В противном случае стоит хорошо подумать и рассмотреть альтернативные варианты обучения:

  • повышение уровня квалификации;
  • профессиональная подготовка;
  • посещение тренингов;
  • прохождение мастер-классов;
  • образование в сфере бизнеса.

Как выбрать направление для развития

Результат исследовательской деятельности во многом определен правильно выбранной темой. Следует заранее выбрать интересную для себя сферу развития. Существует множество научных направлений и дисциплин, в которых соискатель способен проявить высокий уровень компетенции, добиться успеха, получить ценные знания и опыт для дальнейшего профессионального совершенствования.

Аспиранты работают над диссертациями, что является итогом их исследовательской деятельности. Поэтому от выбора тематики исследования зависит успех всего обучения. На первом этапе необходимо выяснить, кто изучал подобный вопрос ранее, какие результаты были достигнуты. При минимальной освещенности темы научного труда рекомендуется выбрать другое направление для написания диссертации, так как в процессе может возникнуть масса проблем с поиском информационных источников и необходимых данных, без чего исследование потеряет всякий смысл.

Кроме диссертации непосредственно, кандидату необходимо подготовить несколько научных статей для публикации. Вопросы для них можно начинать формулировать уже на этапе выбора темы основного исследования. Таким образом, научный труд и опубликованные материалы будут перекликаться между собой. Существует важное правило, согласно которому данные статьи должны быть написаны не только на русском, но и сопровождаться переводом на английский язык.

Деятельность аспиранта не ограничивается образовательным процессом и исследованиями. Для того чтобы добиться успеха и признания, кандидату необходимо вести активную научную жизнь. Важно заявить о себе в сообществе с помощью публичных выступлений на конференциях, форумах, симпозиумах. Посещение подобных мероприятий поможет раскрыть свой потенциал, наладить социальные связи, приобрести полезные знакомства. Нередко соискатели объединяются с другими учеными для работы над интересными и сложными проектами. Если такой ритм приемлем для кандидата, то можно смело поступать в аспирантуру.

Особые причины обучаться в аспирантуре

Обладатели диплома о высшем образовании становятся аспирантами по ряду личных причин. Некоторыми доводами в пользу принятия такого решения являются:

  1. Желание заниматься преподавательской деятельностью. По ошибочному мнению найти работу педагогу можно лишь после окончания аспирантуры. Это не соответствует действительности. Если причина поступления в аспирантуру состоит лишь в этом, следует рассмотреть другие варианты, к примеру, устроиться в один из многочисленных вузов, которые не предъявляют подобных требований к кандидатам на вакантные должности.
  2. Большой интерес к путешествиям. Данный аспект важен для соискателей, которые планируют обучаться за границей. Такой процесс сопровождается решением массы дополнительных задач, например, налаживание связей с иностранными коллегами, отправка многочисленных запросов на поступление в аспирантуру зарубежных вузов.

Будущим аспирантам следует четко понимать, что подобная деятельность основана на научном труде. Все сопутствующие привилегии являются второстепенными. Если стремление к исследованиям и саморазвитию отсутствует, а кандидат руководствуется финансовыми или какими-то другими интересами, аспирантура не оправдает ожидания.

Преимущества и недостатки обучения в аспирантуре

В процессе обучения аспирант сталкивается со следующими трудностями:

  1. Успех исследовательского проекта и карьеры автора диссертации зависит во многом от его личных профессиональных качеств. Кандидату необходимо проявлять отличные способности в аналитике, хорошо разбираться в подходах к работе с множеством информационных источников, видеть суть проблем и находить инновационные пути решения вопросов.
  2. Если человек от природы обладает излишней скромностью, является застенчивой личностью, то ему будет достаточно сложно реализовать себя путем окончания аспирантуры. В процессе проведения исследований важно принимать участие в различных научных мероприятиях, выступать с докладами, добиваться публикаций собственных статей.
  3. Финансовая сторона вопроса. Ученые, как правило, не могут похвастаться высокими доходами. В распространенных случаях научные учреждения получают бюджет от государства. Частные инвестиции являются непостоянным доходом. Когда кандидат в большей степени зависит от зарплаты, рано или поздно возникает необходимость в подработке, что негативно сказывается на образовательном процессе аспиранта.
  4. Перспективы с ориентацией на долгий срок. Лишь с приобретением достаточно большого опыта можно добиться успеха в научной сфере.

Преимущества аспирантуры:

  • Значительное повышение уровня образования. Аспирант в процессе обучения приобретает углубленные знания в том или ином научном направлении. Кандидаты удостоены уникального шанса для самореализации в интересной профессиональной среде.
  • Повышение самооценки. Одним из главных плюсов обучения в аспирантуре является личностный рост. Диссертанты на практике оттачивают мастерство публичных выступлений, написания качественных статей и проведения результативных исследований.
  • Карьерный рост. При трудоустройстве кандидаты, которые окончили аспирантуру, получают большое преимущество. У таких деятелей науки появляются возможности для дальнейшего развития.
  • Отсрочка от армии. Аспиранты продолжают получать высшее образование. Таким образом, у выпускников вузов сохраняется отсрочка от службы. После успешной защиты диссертации кандидат перестает вовсе быть военнообязанным.

Как видно, у обучения в аспирантуре есть свои достоинства и недостатки. Каждому выпускнику вуза предстоит принять решение о продолжении образовательного процесса самостоятельно, опираясь на собственные потребности и возможности.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов