Какие профессии доступны после аспирантуры

Аспирантский реферат

Прежде чем принять решение о продолжении обучения в аспирантуре, выпускники с дипломами магистров и специалистов рассматривают и альтернативный вариант: трудоустройство по полученной специальности. Им приходится взвешивать все плюсы и минусы того или иного решения. Для того чтобы помочь выпускникам определиться с выбором, мы расскажем, кем можно работать после окончания аспирантуры, какие дополнительные профессии становятся доступны.

Работа для аспирантов

У многих аспирантов уже есть свои семьи, и прожить на одну стипендию достаточно сложно. Поэтому закон не запрещает им официально трудоустраиваться. Если аспирантура заочная, то соискатель может работать где угодно, лишь бы это не мешало ему готовить кандидатскую диссертацию, углубляя свои знания в избранной научной области.

А вот для аспирантов-очников существуют определенные ограничения. Чтобы работа не шла во вред учебе, им разрешено трудоустраиваться исключительно в качестве преподавателей, и лишь в том учебном заведении, при котором находится их отделение аспирантуры, на условиях сокращенного рабочего дня. Идеальный вариант – это работа ассистентом преподавателя или МНС (младшим научным сотрудником) на полставки.

Работа для окончивших аспирантуру

Работа в школе

Если вы закончили аспирантуру по педагогическому профилю, имеющему отношение к преподаванию школьных предметов, то такой вариант как работа в школе вполне возможен. Во всех же остальных случаях кандидаты наук, не имея специального педагогического образования, по закону не имеют права быть учителями в таких средних общеобразовательных учебных заведениях, как школа, лицей или гимназия.

Для того чтобы заинтересовать выпускников аспирантуры профильных педагогических учебных заведений работать школьными учителями, во многих регионах им дают надбавку к зарплате в размере 10 %. Но это только в том случае, если они являются кандидатами наук, то есть успешно прошли этап защиты диссертации, получив соответствующую ученую степень.

Работа в ССУЗах

А вот преподавать в средних специальных учебных заведениях (таких, как техникум или колледж) без специального педагогического образования выпускнику аспирантуры не возбраняется. Это хороший вариант для того, чтобы получить первый опыт преподавания на более простом уровне. Им можно воспользоваться в том случае, если ни на выпускающей кафедре, ни на факультете не нашлось подходящих вакансий, и не получилось устроиться преподавать в своем вузе.

Руководство ССУЗов охотно берет на работу кандидатов наук, так как зачастую испытывает нехватку высококвалифицированных кадров. Поработав в техникуме или колледже пару лет, вы поймете, насколько привлекает вас карьера преподавателя, и при активном желании сможете перевестись на работу в высшее учебное заведение.

Работа в ВУЗе

Это самый распространенный вариант трудоустройства успешно защитившихся выпускников аспирантуры. Собственно, одна из основных задач третьей ступени образования – это подготовка преподавательского состава для работы в высших учебных заведениях из числа молодых ученых. Большинство новоиспеченных кандидатов наук при имеющейся возможности получают работу в своем вузе, в том числе на выпустившей их кафедре. Обычно они начинают карьеру старшим преподавателем, а потом, с приобретением необходимого опыта работы, становятся доцентами. Чтобы получить должность профессора, придется получить очередную ученую степень, которую присуждают только защитившим докторскую диссертацию – степень доктора наук.

Какие еще есть варианты работы после аспирантуры

Бывает так, что ученый хочет заниматься только наукой, а педагогическая деятельность его не прельщает, или он не может преподавать в силу своих личных особенностей. В этом случае есть три варианта, где он может использовать свой научный талант.

Работа в НИИ

В нашей стране и за рубежом существует множество специализированных центров и научно-исследовательских институтов, занимающихся научными разработками и исследовательской деятельностью в самых разных направлениях. Каждый из НИИ имеет узкий профиль в плане тематических исследований и поэтому по-своему уникален.

Как правило, НИИ является организацией со сложной структурой и состоит из многочисленных подразделений. Вы можете ознакомиться со списком всех российских НИИ здесь. На их сайтах можно найти вакансии, куда охотно возьмут на работу молодого кандидата наук, способного генерировать свежие идеи.

Работа на производстве или в сфере бизнеса

Вы вполне можете сделать карьеру высокооплачиваемого специалиста, и даже занять руководящий пост в компании или организации, которая имеет отношение к вашему профилю обучения. Если вы закончили аспирантуру по техническому направлению, то можете попробовать себя в качестве инженера. Не исключено, что впоследствии вы сможете дорасти до главного инженера предприятия или занять другую престижную должность.

Если у вас есть творческая жилка, пробуйте себя в бизнес-направлениях. Многие популярные компании ищут сотрудников, способных не только выдвигать, но и практически реализовать креативные идеи. Возможно, вы и есть тот самый «гений», которого они так долго искали.

В любом случае наличие кандидатской степени будет выигрышно смотреться в вашем резюме. Отличное умение находить, анализировать и систематизировать релевантную информацию, придумывать и создавать новый продукт – это ваши неоспоримые достоинства.

Работа в студенческом сервисе

Если по каким-то причинам предыдущие два варианта вам не подходят, то есть еще третий. Многие аспиранты и кандидаты наук за время учебы уже набили руку на написании учебных работ за своих однокурсников. Те, кому нравится это делать, кому не составит труда написать работу в той сфере науки, где они компетентны, могут неплохо на этом заработать. Помощь квалифицированных специалистов нужна многим учащимся: школьникам, будущим бакалаврам, специалистам, магистрам и аспирантам. Можно искать клиентов самостоятельно, но это слишком сложно и отнимает массу времени. Кроме того, можно нарваться на недобросовестного заказчика, который не захочет оплатить уже написанную работу. Поэтому самый надежный вариант – это устроиться сотрудником в стабильно работающий, хорошо себя зарекомендовавший сервис.

Такая «студенческая служба скорой помощи» будет постоянно предлагать вам заказы, из которых вы сможете отбирать заинтересовавшие вас. Кроме того, вы будете иметь гарантии:

  • своевременной оплаты труда (получения авторского гонорара);
  • сохранения ваших личных данных в секрете (заказчику необязательно знать ваше имя и номер телефона или банковской карты);
  • оказания посреднических услуг менеджерами (все организационные вопросы решает менеджер, вы же общаетесь с заказчиком в личном чате только по теме учебной или научной работы).

Как видите, учеба в аспирантуре открывает перед вами массу возможностей. Ваша задача – правильно ими воспользоваться.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов