Аспирантура и армия: возможна ли отсрочка?

Аспирантский реферат

Молодые люди, окончившие очное отделение специалитета или магистратуры, во время учебы имели отсрочку от армии. При поступлении в аспирантуру они хотят знать, продлится ли для них отсрочка от призыва на действительную военную службу на время учебы. Мы расскажем, кому положена отсрочка от армии в аспирантуре и как ее получить.

Отсрочка от армии для аспирантов: кому положена

Поскольку защита Отечества является обязанностью гражданина РФ, то она официально закреплена на государственном уровне. Вся актуальная информация относительно воинского учета, подготовки к службе в армии, призыва, ее прохождения содержится в отдельном федеральном законе. Этим законом оговариваются и условия отсрочки от призыва на службу в армию. Одним из таких условий является обучение в аспирантуре.

Но не все так просто. Одного только факта быть зачисленным в аспирантуру недостаточно. Должны соблюдаться еще несколько условий.

  1. Учебное заведение или научная организация, принимающая на обучение по программам аспирантуры, должны быть аккредитованы, то есть обладать свидетельством о государственной аккредитации.
  2. Аспирантура может быть очной, заочной и даже дистанционной. Отсрочку же от армии можно получить, только учась на очном отделении.
  3. Во время сессий аспиранту необходимо успешно проходить промежуточную аттестацию, у него не должно быть никаких академических задолженностей. Все перечисленные в аспирантской программе учебные модули и дисциплины должны быть им освоены на положительную оценку.

И еще одна немаловажная деталь. При поступлении в аспирантуру следует удостовериться, когда у вуза истекает срок выдачи свидетельства об аккредитации. Может случиться так, что срок свидетельства уже истек, а новое по каким-либо причинам не было получено. В этом случае учебное заведение теряет статус аккредитованного, а вместе с ним – и возможность предоставлять студентам и аспирантам отсрочку от службы в армии.

Как получить отсрочку от армии в аспирантуре

Сотрудники военкомата действуют на основании имеющейся у них информации. Долг любого лица, состоящего на воинском учете – это своевременно сообщать в военкомат о появившемся у вас праве на отсрочку от призыва, чтобы избежать неприятных последствий.

В случае свершившегося поступления в аспирантуру вам необходимо подготовить следующие документы:

  • подлинник диплома об окончании специалитета или магистратуры с присвоением соответствующей квалификации;
  • копию вышеуказанного документа, заверенную нотариусом;
  • справку о зачислении в аспирантуру (взять в ректорате учебного заведения);
  • копию свидетельства, подтверждающего действующую аккредитацию, и лицензии, дающей право вузу вести образовательную деятельность (заверять не надо).

С этими документами вам надо явиться в военный комиссариат, к которому вы приписаны (состоите на учете по месту вашей постоянной или временной регистрации). Желательно не затягивать этот процесс, чтобы не создавать самим себе лишние проблемы.

После получения вышеуказанных документов сотрудник военкомата выдаст направление на прохождение медицинской комиссии. Когда она будет пройдена, то на основании всех собранных документов призывной комиссией выносится решение о продлении отсрочки от службы в армии на весь срок учебы в аспирантуре, включая прохождение итоговой аттестации. Сроки обучения должны быть указаны в вашей справке о зачислении.

Можно ли продлить отсрочку от армии

На иллюстрации выше схематично показано, в каких случаях продлевается отсрочка от армии. Первая отсрочка дается при поступлении в вуз на очное отделение сразу после окончания школы. Если вы учились на бакалавриате и хотите продолжить обучение в магистратуре, то вам будет положена вторая отсрочка для получения полного высшего образования.

А вот если вы закончили специалитет, то полученное вами образование уже считается полным, и вы можете претендовать на продление отсрочки, только если поступите в аспирантуру. Поступление после специалитета в магистратуру приравнивается к приобретению второго высшего образования, которое не предусматривает подобной отсрочки.

Примечание

Учащимся специалитета, которые хотят отложить службу в армии еще на некоторый срок, но не рассматривают для себя возможность обучения в аспирантуре, можно посоветовать перевестись на бакалавриат после третьего или четвертого курса, а затем поступить в магистратуру.

При поступлении в аспирантуру после магистратуры или специалитета отсрочка продлевается. В случае абитуриента с дипломом магистра это будет третья отсрочка, а для обладателей диплома специалиста – вторая.

Данное право на отсрочку от армии распространяется на весь период обучения в аспирантуре, но при этом она не может превышать сроков, определенных учебным графиком (обычно это три года). Сюда же присоединяется время, которое дается аспиранту после успешного прохождения итоговой аттестации на защиту кандидатской диссертации. Период защиты установлен российским законом об образовании (ФЗ N 517) и равен одному году.

Таким образом, аспирант сначала сдает кандидатский минимум (проходит предзащиту), а затем в зависимости от своего желания может:

  • сразу защититься и получить ученую степень кандидата наук;
  • воспользоваться своим правом еще в течение одного года заняться доработкой диссертационного исследования, и только потом защититься.

Потянуть время имеет в том случае, если соискатель не достиг двадцати семи лет, не уверен в собственных силах и боится провалить защиту. Потому что в случае неудачной защиты его отсрочка от действительной военной службы прекращается.

Если же непризывной возраст уже достигнут, то можно и не ждать целый год, а попытаться защититься сразу. В этом случае не имеет значения, пройдет ли защита с первого раза успешно или соискатель ее провалит. В любом случае свой военный билет он получит на руки.

Но самый верный вариант – это правильно рассчитать свои силы и успешно защититься. Брать ли при этом дополнительный год для подготовки диссертации, зависит только от ваших знаний, уверенности в себе и уровня собранного и грамотно оформленного диссертационного материала. Кандидат наук в любом возрасте застрахован не только от призыва на действительную военную службу, но и от ситуации, когда может быть объявлена частичная мобилизация.

Диссертацию необходимо защитить до окончания срока, установленного призывной комиссией в распоряжении о предоставлении отсрочки. В противном случае она будет аннулирована, а комиссия вынесет новое постановление – призвать вас в ряды вооруженных сил.

Для того чтобы вас гарантированно не отчислили из аспирантуры по причине академической неуспеваемости, соблюдайте следующие правила:

  1. Прислушивайтесь к рекомендациям и советам вашего научного руководителя. Его опыт может здорово облегчить вам написание диссертации.
  2. Соблюдайте составленный для вас индивидуальный план, не допускайте образования задолженностей.
  3. Регулярно пишите научные статьи и публикуйте их в журналах ВАК, чтобы к защите диссертации они были в необходимом количестве.

Аспирантский реферат

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов