Аспирант и соискатель: определение, обязанности, отличия.

Аспирантский реферат

Когда получен диплом о высшем образовании, магистр становится перед выбором дальнейшего пути. Он может заниматься профессиональной деятельностью, посвятить время обучению, написать диссертацию и получить степень кандидата наук. Работу над подготовкой и оформлением диссертационного труда допустимо продолжать в статусе аспиранта или соискателя. В свою очередь, аспирантура и соискательство обладают рядом отличий. Поэтому перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной формы, следует разобраться в понятиях и функционале.

Основные отличия форм аспирантуры

Понимание любой из форм научной деятельности приходит по мере ознакомления с нюансами работы и зонами ответственности. Аспирант является высококвалифицированным специалистом, реализует свои функции в рамках определенного вуза или научно-исследовательского института. В современных образовательных учреждениях, как правило, организовано подразделение, специализирующееся на приеме и обучении аспирантов.

Алгоритм действия для поступления в аспирантуру:

  • договоренность с научным руководителем;
  • определение тематики исследования;
  • утверждение выбранной темы;
  • успешная аттестация.

Аспиранты могут выбрать оптимальный режим обучения. На выбор предоставляются очная, вечерняя, заочная формы организации учебного процесса. Аспирантура по длительности обучения занимает от 4 до 5 лет. Кроме того, что требуется написать диссертацию, учащемуся предстоит исполнять следующие обязанности:

  1. посещение лекций;
  2. подтверждение квалификации путем аттестации на кандидатский минимум;
  3. прохождение педагогической практики.

Не предусмотрено отдельное понятие для термина соискательство. Это специфическая форма аспирантуры. В отличие от первого режима обучения, соискатели избавлены от необходимости:

  • посещения лекций;
  • прохождения практики.

Написание диссертации предполагает полное погружение в исследовательский процесс. При этом соискатель продолжает выполнять профессиональные обязанности в случае, если уже имеет постоянное трудоустройство. На такой форме аспирантуры, как соискательство, не предусмотрено прохождение аттестации. Соискателю нет необходимости сдавать экзамены. Однако, так же как аспирант, он будет закреплен за научным руководителем.

Диссертант получает согласование на проведение научной работы в рамках выбранной темы и сдает кандидатский минимум. Ходить на лекции не обязательно, но допустимо. Если при подготовке диссертации и ведении профессиональной деятельности остается время и желание посещать занятия, соискатель вправе воспользоваться такой возможностью. Написание диссертационного исследования ограничено 4 годами.

Таким образом, аспирант вовлечен в образовательный процесс и занимается подготовкой диссертации. Соискатель же работает и пишет кандидатское исследование. В обоих случаях от специалистов требуется проявлять активную научную позицию, публиковаться в профильных изданиях, выступать с докладами на различных конференциях.

Сравнение аспирантуры и соискательства: плюсы и минусы

Многие студенты перед тем, как определиться с дальнейшей формой научной деятельности стараются максимально объективно оценить плюсы и минусы аспирантуры и соискательства. Какой-либо из форматов работы над диссертацией должен быть удобен для кандидата с учетом его графика, личных предпочтений, целей и задач. При наличии всех необходимых ресурсов, которые позволяют диссертанту не работать, а посвятить себя увлекательным научных исследованиям и образовательному процессу, целесообразно отдавать предпочтение аспирантуре.

Формат соискательства больше всего подходит тем кандидатам, которые нацелены на реализацию своих профессиональных навыков в определенной сфере, приобретение ценного опыта, карьерный рост. Одновременно с этим соискатель может заниматься исследовательской работой и получить степень. Соискательство также заинтересует выпускников, которые получили высшее образование несколько лет назад, имеют достойную работу и желают защитить диссертацию, чтобы повысить квалификационный уровень и продвинуться по карьерной лестнице.

Аспирантский реферат

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов