Как написать заключение в курсовой работе: полезные советы студенту

Курсовые работы

Подведение итогов требует от студента досконального знания темы курсовой работы: невозможно сделать выводы из того, в чем ты не до конца разобрался. Наша статья расскажет, на что нужно обратить внимание при написании заключения, а также как в короткие сроки проанализировать и грамотно изложить итоги курсовой работы.

С чего начинается правильное заключение?

Курсовая работа - важная составляющая процесса обучения студента в учебном заведении. Как правило, тема для самостоятельного исследования и изучения выдается преподавателем ближе к середине семестра, а к концу предметного курса сдается на проверку и оценивается. В первую очередь, такого типа задания выдаются по профильным предметам, которые учащемуся надлежит изучить более основательно.

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

  • титульный лист с указанием темы, данными автора и научного руководителя;
  • содержание;
  • введение;
  • теоретическая часть (содержит подразделы);
  • практическая часть (содержит расчеты и собранную практическую информацию по теме);
  • заключение;
  • приложения (схемы, графики и т.д.);
  • список используемой литературы.

Пункты следует раскрыть согласно методическим рекомендациям: содержание и оформление работы должны быть сделаны с учетом требований научного руководителя. Однако больше всего внимания при проверке обращают на заключение, ведь это индикатор того, как студент усвоил материал. Весомые выводы, сделанные после исследования, говорят о глубоком погружении в работу. 

Качественная курсовая пишется не за одну ночь, откладывать её на последний день - нет никакого смысла, ведь, чтобы полноценно раскрыть тему, требуется:

  • изучить методичку: разобраться с советами и рекомендациями преподавателя, грамотно ими воспользоваться;
  • разработать структуру для теоретической составляющей работы и, адекватно распределив силы и время, написать пункт за пунктом;

Важно! Если вы потратите достаточно времени на изучение основного материала по теории, вам будет проще рассматривать тематику с точки зрения практики.

  • собрать максимум актуальной информации по заданной теме, отобрать только самые нужные сведения, чтобы текст не содержал много “воды”;
  • провести расчеты по задачам, указанным в методическом пособии;
  • сделать выводы.

Диплом, диссертация, курсовая работа — это серьезные теоретические и практические исследования, которые должны в итоге привести к информативным выводам, в этом и есть цель их написания. Заключение - не “отписка”, а анализ проделанной работы.

Что нужно помнить при написании заключения к курсовой работе

Заключение играет ключевую роль в исследовательских заданиях: и в курсовой работе, и в дипломном проекте. Чтобы гармонично оформить собственные выводы о проделанной работе, требуется не только четкое следование рекомендациям преподавателя, но и навык сбора, анализа информации, и время для написания “с толком, с расстановкой”.

Если вы сомневаетесь в своих силах или не можете посвятить много времени курсовой - доверьте эту задачу профессионалам. Они готовы в сжатые сроки выполнить любую работу.

Тем, кто готов приложить максимум усилий, дадим несколько советов о том, как правильно написать заключение в курсовой работе.

При подведении итогов никак не обойтись без описания неудач и подводных камней, с которыми вы столкнулись в процессе изучения заданной темы. Вам нужно вкратце описать их, не делая сильного акцента, а основное внимание уделите описанию достижений.

Будьте готовы обосновать актуальность темы: преподавателю нужны соображения и выводы, к которым вы пришли после полного изучения вопроса. 

Обратите внимание! Сделанные вами заявления обязательно подкрепляются доказательствами, фактами, полученными при выполнении практики или при изучении теории. Для подобных аргументов отлично подойдут ссылки на закон, нормативные акты или расчеты.

Заключение - основная мысль курсовой работы, изложенная на 2-3 листах А4

Как написать заключение в курсовой работе: пошаговая инструкция

Чтобы заключение получилось полным, содержащим необходимую информацию, желательно придерживаться определенной структуры — это позволит не упустить важные детали.

  1. Обратитесь к целям и задачам, которые описаны во введении. Заключение отвечает на вопрос, насколько вы смогли достичь поставленных перед вами целей и выполнить задачи.
  2. Выводы, сделанные в конце каждого раздела курсовой работы, соберите воедино и последовательно, с дополнениями, впишите в заключение. Каждый новый абзац логически свяжите с предыдущим.
  3. Сначала опишите выводы, сделанные после изучения теории. Затем подытожьте расчеты и выскажите свои рекомендации. Далее опишите используемые методы анализа и расчета. Важно показать, что вы умеете мыслить и подводить итоги.
  4. Полезным будет подчеркнуть, что тема курсовой вам интересна, а сфера знаний, на ваш взгляд, актуальна. Описывайте проблемы, с которыми столкнулись в исследовании, живым и понятным языком.
  5. Перечитайте полученное заключение. У вас должен получиться обобщённый обзор того, что было подробно изучено в работе, слишком подробные описания не уместны.

Заключение — это краткая выжимка из выводов, сделанных в процессе работы; это главные мысли, которые посчитали нужным особо выделить.

Не всегда тема бывает настолько интересной, чтобы студент захотел в неё углубиться, поэтому курсовые работы заказывают напрямую у специалистов — это экономит время и высвобождает силы на другие предметы или дела. Качество конечного результата не хромает при этом, отзывы благодарных клиентов говорят сами за себя.

Как и с чего начать писать заключение в курсовой работе: примеры вводных слов

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с необходимостью написать очередную главу курсовой, возникает ступор: мысли и идеи исчезают, как по мановению волшебной палочки. Существуют примеры вводных слов, способных облегчить эту задачу:

  • Резюмируя проведенные исследования...
  • На основании изучения тематики...
  • Подводя итог вышесказанному...
  • Таким образом...
  • Итак...
  • В заключении отмечу, что...
  • Констатируя особенности проведенного исследования...
  • Актуальность проблемы заключается в том, что...

Значимые выводы можно сделать только по окончании исследования и при полной готовности работы. Если удалось выполнить все поставленные во введении задачи и достигнуть цели курсовой, то смело приступайте к подведению итогов.

Прислушиваясь к рекомендациям в этой статье, вы будете знать, как написать заключение в курсовой работе грамотно. Примеры вводных слов помогут структурировать мысли и сделать повествование гармоничным. Не перегруженный лишней информацией, читабельный текст только подчеркнет ваши глубокие познания и профессионализм.

Курсовые работы

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов