Как написать курсовую работу на «5»: подробная инструкция для студентов

Курсовые работы

Содержание

  1. Предварительная подготовка
    1. Поиск преподавателя
    2. Выбор тематики
    3. Написание плана
    4. Список использованной литературы
  2. Подбор материала
    1. Стратегия сбора
    2. Информация из Интернета
    3. Архив, библиотека, перевод иностранных источников
  3. Компиляция материала
    1. Содержание
    2. Введение
    3. Вводные предложения
    4. Актуальность
    5. Задачи и цели
    6. Объект и предмет
    7. Заключение
    8. Аннотация
    9. Рецензия
    10. Речь для защиты
  4. Практическая часть
    1. Договоренность с предприятием
    2. План практических мероприятия
    3. Обработка материала
  5. Как поступить проще?

Вы точно знаете, как написать курсовую работу правильно? Это ведь не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы имеете дело с реальным научным трудом, у которого есть свои цели, задачи, выводы, аннотация и рецензия. Только не надо паниковать: если потрудиться, все можно сделать красиво. А в этом вам помогут наши полезные советы и рекомендации!

Предварительная подготовка

Многих студентов интересует, когда начинать подготавливаться к курсовой. За месяц, неделю, день? Конечно, за год вряд ли кто-то начнет шевелиться. Однако есть пункты, которые нужно выполнить заранее (к примеру, определиться с преподавателем).

Поиск преподавателя

Да-да, подготовка к курсовой начинается именно с выбора научного руководителя. От его круга интересов будет зависеть будущая тематика для студента. Кроме того, каждый преподаватель со своим характером: степень несговорчивости и придирчивости у всех разная. Так что ваша задача – «ухватить» как можно раньше себе покладистого наставника. В дальнейшем можете записаться к нему по другим видам работ (реферат, диссертация, диплом).

Выбор тематики

После того как определились с научным руководителем, и ваши общие интересы совпадают, настал подходящий момент для обсуждения темы. Это еще один важный пункт вопроса, как составить курсовую.

Целесообразно выбирать тему с перспективой на дипломный проект. Таким образом, к концу учебы у вас уже будет наработанный материал для выпускной квалификационной работы.

Определяясь с тематикой, вы можете опираться на личный научный и практический интерес, выработанный в студенческом кружке, при чтении специальной литературы, а также основанный на опыте прошлой работы, докладах, семинарах, презентациях, лекциях и т.д.

Написание плана

Дальнейшим шагом является составление плана. Это совсем не трудная задача. В вопросе как написать курсовую работу самостоятельно это, пожалуй, самый простой пункт. Нужно составить 2 плана: тезисный и подробный.

Сделайте наброски разделов работы и предоставьте преподавателю на проверку. После его поправок и замечаний (если таковы будут) можете приступать к тезисному плану. Каждый параграф описывается 1 абзацем или предложением (о чем пойдет речь, и какую проблему рассматривать). Затем снова бежим к наставнику за корректировками.

Лучше несколько раз исправить план, чем в дальнейшем всю работу.

Список использованной литературы

Как правило, преподаватели самостоятельно предоставляют ключевые литературные источники.  Однако это не все книги и научные труды, которые понадобятся в написании хорошей курсовой работы. Также можно задействовать в научном проекте монографии, научные статьи из журналов, иностранные публикации и много чего другого.

Еще нужно грамотно составить и оформить библиографический список. Только не вздумайте вписывать «левые» источники. Ведь преподаватели уже не первый год проверяют подобные работы, так что легко обнаружить обман им ничего не стоит. 

Подбор материала

Если предыдущие пункты выполнены, тогда самое время заняться сбором материалов. И в этом вам поможет интернет, библиотека, архив.

Стратегия сбора

Сначала нужно хорошенько проанализировать план курсовой, чтоб понимать, какая информация понадобится. Для облегчения поискового процесса поделите учебный материал на 2 раздела:

  1. Основные источники (отсюда берется основная информация).
  2. Вспомогательные (можно позаимствовать несколько интересных цитат).

Вам понадобятся не менее 4 главных источников. Простое перекатывание главы чужой курсовой точно не гарантирует вам отличной оценки! Пример того, как писать курсовую работу, мы покажем чуть ниже. Вначале теоретические аспекты.

Информация из Интернета

В глобальной сети вы сможете найти более 1000 оцифрованных книг, диссертаций, монографий и прочей литературы, что существенно облегчает поиск необходимой информации.

Некоторые научные издания становятся доступны только за деньги. Но, как правило, суммы небольшие, так что серьезную пробоину в бюджете они не сделают.

Помните и об уникальности работы. Простой плагиат той или иной главы курсовой не только разозлит преподавателя, но и закрепит за вами статус любителя халявы и несложных путей.

После того как соответствующий материал подобран, нужно поработать над уникальностью – не менее 70% (30% уйдет на термины, названия источников литературы, титульный лист и пр.). Совет: необходимо переписывать и упрощать предложения на свой лад, использовать маркированные и нумерованные списки. Только так вам откроется завеса тайны, как написать курсовую чтобы она прошла плагиат.

Архив, библиотека, перевод иностранных источников

Не все можно найти в Интернете, потому как некоторые книги и журналы доступны только за деньги. Но не расстраивайтесь, ведь есть и другие пути решения проблемы!

Библиотека, архив, читальный зал – все это не пережитки прошлого, как думает большинство студентов, а достоверные источники информации. Здесь все бесплатно, однако придется посидеть несколько часов или даже дней над бумажными книгами.

Компиляция материала

Материал собран, учебники изучены, кипа книг перелистана. Что дальше? Принцип «чем больше, тем лучше» при написании труда может не сработать. Все же курсовой проект – это научная работа, в которой нет места «мусору». Ценность представляют лишь аргументы, факты и собственные выводы!

Не стоит слепо копировать целые главы, лучше сделать «микс». Немножко из одного источника, немножко из другого, глядишь, и работа готова!

Содержание

Сначала нужно оформить содержание курсового проекта. В случае его правильного написания и оформления преподавателю будет легче ориентироваться, а это имеет большое значение при оценке и защите научного труда.

Основой оглавления является подробный план исследования рассматриваемой проблемы. Приступайте к написанию плана только после изучения необходимой литературы.

Содержание позволит последовательно раскрыть тему курсовой и при этом не нарушить структуру работы. В процессе написания вносите поправки и коррективы совместно с наставником.

Введение

Данный раздел пишется после составления основной части, оформления списка литературы и проставления сносок, поскольку он базируется на содержании теоретической части.

Студенты трудятся над сбором материала, его компиляцией в что-то логичное и единое, а научные руководители вносят бесконечное число правок и исправлений. А потому теоретическая часть видоизменяется порой до неузнаваемости.

Так что писать во введении? Оно включает в себя следующие пункты:

  • Вводные предложения.
  • Обоснования актуальности темы.
  • Цели, задачи, объект и предмет исследования.
  • Методологическую базу.

Вводные предложения

Вся ответственность падает на первое предложение, поскольку его наставник 100% прочтет. Поэтому нужно начать с главной мысли, при этом максимально используя научный стиль («Данная курсовая работа направлена на исследование в области…»).

Актуальность

По актуальности научного проекта судят о том, какую практическую и теоретическую ценность он редставляет, пригодится ли в реальной жизни.

как написать содержание курсовой работы

Задачи и цели

Цель исследования должна полностью решать рассматриваемую проблему. К примеру, «Цель курсовой работы – изучение проблематики таяния северных ледников» либо «Целью курсовой работы является сбор и анализ информации о таянии северных ледников».

Задачам нужно дать четкие формулировки:

  • Изучить и сформулировать литературные источники по теме.
  • Рассмотреть основную терминологию и понятия по данной тематике.
  • Установить взаимосвязь между некоторыми показателями в развитии конкретной области.
  • Изложить свое видение об усовершенствовании вопроса.

Объект и предмет

Как правильно сформулировать предмет и объект исследования? Этим вопросом задается практически каждый студент.

Объект – это область исследования (то, о чем нужно писать в курсовой работе). Предмет – понятие более узкое, чем «объект».

В чем разница между 2 этими терминами? К примеру, объект – это жизнь студента. Тогда предметом будут вечеринки, походы в кино, подработка в свободное от учебы время, общение с друзьями и т.д. Понятно?

Заключение

Для того чтоб правильно составить заключение, необходимо выбрать из общего объема работы ключевые аспекты. Приблизительное содержание и структура данного раздела включает краткое изложение:

  • Вводной части (актуальность, проблематика, цели и задачи).
  • Сущности основных глав (теория и практика).
  • Выводов, сложившихся в процессе исследования.
  • Практических возможностей проекта.

Как написать в курсовой работе заключение, поможет следующий образец.

пример заключения курсовой работы

В этой части описываются и анализируются трудности, с которыми автор столкнулся при создании курсового проекта. Необходимо отметить, какие вопросы и аспекты вы не смогли изучить и по какой причине, а что наоборот удалось полноценно раскрыть и решить.

Не нужно дублировать формулировки выводов в основной и заключительной части (максимально допустимая доля совпадений – 50%).

Аннотация

Аннотация к курсовой работе представляет собой краткое описание тематического содержания, целей, формы, адресата и других особенностей научного проекта.

Одной из ее главных задач является демонстрация умения самостоятельно проанализировать и систематизировать информацию, а потом сжато и в доходчивой форме преподнести на защите.

Аннотация выполняет функции:

  • Подчеркивает новизну исследовательского проекта.
  • Отражает ключевые аспекты работы, но при этом не дублирует основной текст.
  • Содержит исключительно те факты, которые имеются в материале.

Рецензия

Как оформить рецензию на курсовую работу, и что она собой представляет? Это официальный письменный отзыв, краткое изучение и критическая оценка проведенного исследования. Сюда входят следующие пункты (шаблон):

  1. Актуальность и научная новизна работы.
  2. Полнота исследования.
  3. Грамотное сопоставление глав и параграфов.
  4. Изучение недостатков и достоинств проекта.
  5. Объективная оценка труда.

Рецензия также важна, как и остальные части проекта.

При ее оформлении соблюдаются следующие стандарты:

  • Объем – 1-2 листа.
  • Шрифт - Times New Roman.
  • Размер шрифта – 14 кегль.
  • Межстрочный интервал – 1,5.

Речь для защиты

Казалось бы, можно выдохнуть, ведь работа готова. Но не спешите отдыхать! Впереди предстоит еще оформить речь для защиты курсовой.

В нее необходимо включить все ключевые моменты и понятия из теоретической и практической частей, введения, заключения. На защите недопустимы расплывчатые и многозначные предложения, «вода». Ценность представляют только сухие факты и аргументация. Осветите все вопросы, затрагиваемые в работе, иначе речь на защите будет выглядеть однобокой.

По желанию можете подготовить наглядную презентацию и продумать ответы на предполагаемые вопросы членов комиссии.

Практическая часть

Если в вашем ВУЗе Москвы написание практической части является не обязательным требованием, тогда можете смело пропустить данный пункт. Если же нет, тогда читайте дальше.

Договоренность с предприятием

Если вы обучаетесь на педагога, юриста, экономиста, психолога или администратора, в таком случаем обязательно прохождение практики в школьном учреждении, юридической компании, гостинице или на предприятии.

Заблаговременно договоритесь о посещении. Проявляйте вежливость и учтивость. Не думайте, что вам сразу выложат все сведения и разрешат делать все, что угодно. Скорее всего, назначат дату и время, когда куратору практической части будет удобно вас принять. 

План практических мероприятия

Перед тем как идти на встречу с куратором, приготовьте план мероприятий и вопросов к руководству. Разузнайте как можно больше информации про предприятие, проявите заинтересованность. Так вы покажете серьезный подход к работе, а для себя узнаете много полезного.

Обработка материала

После сбора материала нужно разобраться, как и где именно его использовать. Поработайте с графиками, таблицами, наметьте характеристики, чертежи, бизнес-планы. Не стоит мухлевать и составлять отчет по практике лишь бы как!

Главное правило: выводы из практической части должны соответствовать целям и задачам из введения.

Как поступить проще?

Если вы не хотите особо заморачиваться с поиском информации и ее обработкой, есть простой вариант – написать курсовую на заказ. В этом вам помогут исполнители, которые работают на профессиональных серверах. Они сделают всю работу за вас!

Курсовые работы

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов