Как написать заключение к дипломной работе: образец оформления по ГОСТ {year}

Дипломная работа

Как написать заключение к дипломной работе? К этому вопросу у студентов разное отношение. Кто-то утверждает, что сделать данную часть проще некуда. А остальные высиживают часами над дипломом или диссертацией, придумывая должное завершение.

Вся трудность состоит в том, что на этом этапе предстоит отразить собственные выводы по работе, а не вырезки из учебника, таблицы или диаграммы с расчетами. Заключительная часть – это комплексное и логичное изложение своих мыслей по итогу всего написанного.

Что такое заключение в дипломном проекте?

Перед тем, как писать заключение в дипломной работе, сначала разберемся, что оно собой представляет. Ведь это неотъемлемый и важный пункт в структуре любой работы, который не стоит недооценивать.

Заключение является кратким содержанием результатов, полученных в процессе написания диплома и разработанных предложений.

Этот раздел идет сразу после основной части, но перед списком использованной литературы. Сюда входит следующее:

  1. Выводы по теории и практике, полученные в процессе исследования.
  2. Оценка и итоги эмпирического анализа с описанием результатов.
  3. Предложения по устранению исследуемой проблемы и описание практической значимости.
  4. Итоги проделанной работы (достижение основной цели и выполнение поставленных задач).

Как правило, объем заключения занимает 3-4 листа А4.

Данная глава имеет тесную взаимосвязь с введением, поскольку его элементы (гипотеза, цели, задачи) должны непременно отражаться в заключении. «Лить воду» здесь не рекомендуется. При просматривании выводов у читателя не должно возникать вопросов о проводимой работе.

Как выглядит структура заключения в дипломном проекте?

Перед тем, как написать заключение к дипломной работе (готовый образец приводится чуть ниже), условно разделим его на 3 части:

  1. Короткие выводы касательно теоретических аспектов исследования.
  2. Выводы практической (аналитической) главы и выделение проблем изучаемой темы.
  3. Предложения, направленные на совершенствование объекта исследования.

Как мы сказали, подведение результатов – это отражение введения. Придерживаясь этому, вы сумеете грамотно и последовательно составить заключение.

Во вводной части описывается проблема и перечисляются пути ее решения (задачи). А в заключении по такому же принципу приводятся ответы на поставленные задачи. Таким образом, правильное умозаключение отражает последовательность ваших мыслей, не позволяя упустить важных выводов.

Если все-таки планируете сами заниматься, то следующая структура поможет лучше понять, как правильно написать заключение в дипломной работе:

  • Вводная часть. Вначале нужно посвятить читателя в тематику исследовательской статьи. Достаточно нескольких предложений о изучаемом предмете.
  • Основная часть. Здесь содержатся выводы и результаты проводимого исследования. На этом этапе идет написание всех теоретических и практических выводов по работе в целом. Студент должен предоставить ответы на все задачи. При этом выводы выстраиваются последовательно. В завершении напишите, что поставленная цель достигнута, найдены решения задач, гипотеза доказана.
  • Заключительная часть. В этом месте отражается практическая значимость работы и краткое описание предлагаемых рекомендаций, а также возможность их внедрения на практике.

При оформлении диплома можете узнать у научного руководителя информацию, как правильно писать выводы к главам. Во многих ВУЗах при написании любой работы (курсовой, реферата) основное требование – это подведение итогов по каждой главе.

Практические советы: как составить заключение к дипломной работе по шаблону

В первую очередь, заключение должно быть кратким, но содержательным. Не нужно делать его чересчур громоздким, но и не слишком скудным. Лучший метод написания заключения – сбор выводов со всех глав работы и их обработка. Однако опытные руководители этот подход сразу распознают.

Выводы в заключении должны быть обобщенными и целостными. Не стоит отрывать теорию от практики, соблюдайте комплексность во всей работе. Научный стиль изложения придает заключению особый статус. Для этого используйте вводные фразы и словосочетания:

  • На основании проводимого исследования удалось установить …
  • В заключении отметим, что …
  • В ходе исследования мы выяснили …
  • Дипломная работа позволяет сделать вывод о …
  • Практическая ценность исследования состоит в …

Есть и другие советы, как написать качественный диплом.

Перед тем, как приступать к написанию заключения, посмотрите несколько примеров. Образцы работ лучше попросить у научного руководителя, так как в Интернете не всегда встречается достойный материал. А вот собственно и образец заключения к диплому:

пример заключения в дипломной работе

Отнеситесь к написанию заключительной части со всей серьезностью, поскольку она наряду с введением кратко характеризует все проводимое исследование. В заключении читатель должен быстро разглядеть все итоги и решения задач. Как правило, рецензенты судят работу именно по этому разделу.

Последовательное и лаконичное заключение – основа доклада к защите. Однако если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, всегда можно обратиться к профессиональным ресурсам. Здесь непременно помогут, если вы не можете найти пример того, как написать заключение к дипломной работе. Опытным авторам все по плечу! Ну, а у вас будет больше времени на подготовку к выпускному, на котором будет ждать долгожданная грамота!

Дипломная работа

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов